Die Stammeschronik

1991
01.01.Anmeldung beim Bundesamt der DPSG als Siedlung.
16.-17.2.Erste gemeinsame Fahrt - Haus Venusberg. Projekt Tierversuche
30.4.-1.5.Erste Teilnahme am Altenberger Licht als Pfadfinder
27.06.Informationsabend für Interessierte an einer geplanten Jungpfadfindergruppe
07.07.Infostand über Pfadfinder beim Pfarrfest
06.09.Die Jungpfadfinderstufe startet mit 15 Kindern. Leitung: Ines Lange, Regine Damaschek und Barbara Ansorge
06.-08.12.Erste Jahresabschlussfahrt - Morsbach (23 Teilnehmer)

1992
07.02.Elternabend. Bernhard Frey wird Elternvertreter
02.03.Erstmals Teilnahme am Karnevalszug mit dem Jungpfadfindertrupp
23.04.Feier zum Georgstag - Seligenthal
17.05.Jamb de Cologne - Kölner Jugendpark (15 TN aus dem Stamm)
05.-08.06.Erstes Pfingstlager - Brexbachtal, mit geborgter Lager- und Küchenausrüstung. Erste Versprechensfeier
05.07.Pfarrfest
Sept. Mithilfe bei Altkleidersammlung der Mendener Pfadfinder. Hierdurch wurde eine Kohte erwirtschaftet!
29.11.Erster Spielzeugmarkt Jahresabschlussfahrt - St. Goar, "Auf den Spuren des Schinderhannes" (29 TN)

1993
27.-28.03.Leiterwochenende - Altenberg, "Ziele und Kennzeichen pfadfinderischer Arbeit"
25.04.Georgstag. Messfeier mit dem Diözesankuraten Norbert Frantzen. Die Siedlung erhält den Namen Exodus
28.-31.05.Pfingstlager - Brexbachtal, "Auf den Spuren der Römer"
04.07.Pfarrfest
14.11.Spielzeugmarkt
03.-05.12.Jahresabschlussfahrt - Wiehl, "Kriecht aus euerm Schneckenhaus" - was will uns das Lied sagen? (37 TN)

1994
16.01.Theateraufführung "Moritz Glücksweg". Erneute Aufführung einige Wochen später.
20.02.Leitertag – Braschoß, "Wie muss ich mein eigenes Leben gestalten, um vor den Kindern als Pfadfinder glaubwürdig zu sein?"
25.02.Informationsabend für Interessierte an der geplanten Wölflingsgruppe
16.04.Georgstag, Familienwanderung.
29.04.Erste Gruppenstunde der Wölflinge (Leiter: Horst Wältring, Susi Ansorge und Kai Lange)
20.-22.05.Pfingstlager – Westernohe, "Juffis, Tiere, Sensationen"; erstes Lager in Kooperation mit einem anderen Stamm (Dortmund).
12.06.Pfarrfest
24.06.-03.07.Erstes Sommerlager (nur für Jungpfadfinder) - Elben, "Exodus-Aufbruch"
12.08.Erster Stufenwechsel. Acht Jungpfadfinder werden Pfadfinder (Leiter: Ines und Gerd Wachs). Anschließendes Zeltwochenende - Bach.
02.-04.09.Ruhr-Jamb, Pfadfindertreffen des Bistums Essen (12 TN)
10.09.Leitertag - Düsseldorf, "Wie gehen wir mit der christlichen Tradition um (als Pfadfinder und auch sonst)?"
27.11.Spielzeugmarkt
02.-04.12.Jahresabschlussfahrt - St.Goar, "Leben in Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft" (60 TN)

1995
13.01.Stufenwechsel. Zweite Pfadfindergruppe entsteht (Leiter: Susi und Lothar Vogt).
17.-19.02.Anschließendes Wochenendlager - in Friesenhagen
30.04.-01.05.Leiter-Familienwochenende – Ommerborn
7.05.Abholung und Übergabe des Altenberger Lichtes
02.-05.06.Georgstag Übergabe des Altenberger Lichtes zum Haus zur Mühlen
01.-02.07.Pfingstlager - Brexbachtal, "Goldgräberlager" (60 TN)
13.-23.07.Übergabe des provisorischen Vorstandes an Susi und Regine durch Michael Laska.
14.-23.07.Pfarrfest
01.09.Sippenfahrt der Pfadfindergruppe Wolfsreiter - Holland (Fahrradtour)
02.09.Sommerlager der Jungpfadfinder, Pfadfindergruppe Skippies und erstmals auch Wölflinge -Körperich/Eifel, "Robin Hood" (26 TN)
08.-10.09.Aufteilung der Wölflinge in zwei Kleingruppen
30.09.Kohtenworkshop auf der Pfarrwiese Bezirkswochenende "Charivari" - Westernohe, "Mittelalter" (15 TN)
28.10.Altkleidersammlung Frauentag der Diözese
Okt.Gerd scheidet aus der Leiterrunde aus
02.11.Elternabend
19.11.Spielzeugmarkt
15.12.Erste Stammesversammlung; Stammesernennung durch den Bezirksvorsitzenden Bernd Dölger. Den neu gewählten Vorstand bilden Susi, Horst und als Kurat Rolf Wollschläger.

1996
Jan.Michael Laska übernimmt für einige Monate die Wolfsreiter
Feb.Lothar wechselt zu den Jungpfadfindern
18.02.Karnevalszug, Teilnahme durch Wölflinge und Juffigruppe Adler
08.-10.03.Fahrt der Wolfsreiter zum Venusberg
17.3.Leitertag – Braschoß, "Was die Welt verändert"
MärzUmgliederung der Jungpfadfindergruppen (Leiter: Barbara und Regine; Rita Quadt und Lothar).
28.04.Georgstag mit Stammesgründungsfeier – Pfarrwiese
24.-27.05.Pfingstlager – Dermbach, "Antike" (51 TN)
29.-30.06.Pfarrfest
02.-11.08.Sommerlager – Brexbachtal, "Wir besiedeln ein neues Land". (22 TN)
24.08.Bezirksgrillfete – Kaldauen
13.-15.09.Diözesan-Leiterwochenende – Köln-Worringen, "Scoutopia"
Nov.Lothar verlässt die Leiterrunde
01-02.11.Leiterwochenende – Lohmarhohn, "Wie können wir unsere pfadfinderischen Ziele umsetzen?". Neue Leiterin Sonja Hering.
15.11.Stufenwechsel. (Leiter: Pfadfindergruppen: Ines und Rolf (Wolfsreiter), Susi und Barbara (Skippies); Jungpfadfinder: Regine, Rita und Sonja; Wölflinge: Ines)
30.11.Altkleidersammlung

1997
17.-19.01.Jahreanfangsfahrt der Pfadfinder - Leverkusen-Lützenkirchen, "Jesus von Montréal"
Feb.Neuer Jungpfadfinderleiter Peter Ebersbach.
21.-23.02.Jahresanfangsfahrt der Jungpfadfinder – Morsbach, "Hike"
03.05.Georgstag, Wöflinge zelten auf der Pfarrwiese
16.-18.05.Pfingstlager – Westernohe, "Arc en ciel - Leben mit Behinderungen, behinderten Menschen und Behindertenarbeit", Stufenwechsel (35 TN)
MaiJungpfadfinder werden in drei Sippen aufgeteilt, (Leiter: Regine, Rita und Peter; Wölflingsleiter: Sonja)
21.-22.06.Pfarrfest
Aug.Sonja verlässt die Leiterrunde
05.-07.09.Fahrrad-Zeltwochenende der Skippies - Remagen.
26.09.Stufenwechsel: 6 Pfadfinder werden Rover (Leiter: Susi)
27.09.Altkleidersammlung
Dez.Rita und Regine verlassen die Leiterrunde. Peter übernimmt alle Jungpfadfinder.

1998
Jan.Neue Wölflingsgruppe (Leiter: Bernadette Bernard)
Feb.Fahrt der Pfadfinder - Friesenhagen
25.04.Georgstag, Grillfest
MaiLeiterwechsel: Michael Prill vertritt Barbara während ihres Mutterschutzes (Pfadfindergruppe); Thomas Lingen unterstützt Rover, später Jungpfadfinder. Frau Pilger wird neue Elternvertreterin.
29.05.-01.06.Pfingstlager – Dermbach, "Aborigines" (38 TN)
20.-21.06.Pfarrfest mit Flohmarkt
21.-23.08.Wölflingsfahrt - Bad Honnef
14.09.Stufenwechsel. (Leiter: Barbara und Rolf, Pfadfinder: Michael P. wird Wölflingsleiter)
26.09.Altkleidersammlung
02.-04.10.Fahrt der Jungpfadfinder – Blankenheim
31.10.Leitertag – Braschoß, Jahresaktion der DPSG: "Kairos - Hilfe für Chile"
21.11.Stammesversammlung. Den neuen Vorstand bilden Susi, Barbara und Rolf als Kurat.
04.-06.12.Wölflingsfahrt – Altenahr
19.-20.12.Roverfahrt – Friesenhagen
Dez.Horst verlässt die Leiterrunde

1999
24.04.Georgstag , Feier mit anschließendem Essen
08.-09.05.Pfarrfest
21.-24.05.Pfingstlager – Lohmarhohn, "Vergangenheit - Gegenwart - Zukunft" (39 TN)
03.-06.06.Zelt-Fahrradtour der Pfadfinderstufe nach Koblenz
03.-05.09.Wölflingsfahrt – Altenahr
25.09.Altkleidersammlung 50% des Erlöses gehen an die Jahresaktion in Bolivien
06.11.Leitertag - Braschoß, "Identität und Selbstverständnis von Pfadfindern heute"
19.-21.11.Jahresabschlussfahrt - Freusburg (23 TN)
NovSusi wird Bezirksvorsitzende

2000
04.02.Großer Stufenwechsel. Bernadette und Michael P. verlassen die Leiterrunde. Leiter: Pfadfinder: Thorsten Waldeck und Thomas Wenzl; Jungpfadfinder: Thomas Lingen, Stephanie Frey und Eduard Dietrich; Wölflinge: Anja Siegberg und Simone Damaschek
04.-06.02.Fahrt der neuen Rovergruppe - Niedermühlen.
MärzTeilnahme der Wölflinge und Jungpfadfinder am Karnevalszug
01.04.Spielzeugmarkt
06.05.Georgstag, Zeltaufbauseminar, Grillen auf der Pfarrwiese
09.-12.06.Pfingstlager – Brexbachtal, "Mord im Brexbachtal" (43 TN)
17.-18.06.Pfarrfest
21.-30.07.Roverfahrt - Schweden
Aug.Thomas Lingen verlässt die Leiterrunde. Leiter: Barbara und Stephanie, Jungpfadfinder
08.-10.09.Jamb de Cologne, Teilnahme der Rover
23.9.Leitertag – KJA, "Ideenfindung"
Okt.Lorenz Laska wird Co- Leiter bei den Wölflingen
01.-03.12.Jahresabschlussfahrt - St. Goar, "Team" (32 TN)
17.12.Weihnachtsverkauf
24.12.Teilnahme der Rover an der Bezirks-Pfadfinder Christmette - Lülsdorf

2001
26.-28.01.Diözesanversammlung – Altenberg, Teilnahme der Rover
02.-04.02.Fahrt der Jungpfadfinder und Pfadfinder – Hagdorn (12 TN)
25.02.Teilnahme am Karnevalszug, Wölflinge gehen als Computer
31.03.Altkleidersammlung; Jubiläumsfete
01.04.Zehnjahresfeier
11.05.Bezirkskursnachtreffen der Jahrgänge 97 und 99
12.05.Freizeitleitermarkt – Bonn, Venusberg
01.-04.06.Pfingstlager – Steinbachtalsperre, mit Stufenwechsel und Versprechen
30.06.Sommerleitertag der Diözese - Steinbachtalsperre
01.07.Pfarrfest
24.08.Sommerfest - KJA
15.09.Leitertag des Stammes - KJA, "Erwartungen an uns selbst und die Leiterrunde"
22.09.Altkleidersammlung
HerbstJulia, Stephi, Sebastian, Eduard, Thomas und Lorenz absolvieren den Leiterkurs auf Bezirksebene
30.11.-02.12.Jahresabschlussfahrt - Bad Honnef, inkl. Stammesversammlung, Neuer Vorstand: Stephanie, Thorsten und Rolf als Kurat. Julia Göpfert und Sebastian Wollschläger werden offiziell in die Leiterrunde aufgenommen. Stufenwechsel
08.-09.12.Kaldauer Weihnachtsmarkt
Dez.Zum Jahresende verlassen Anja und Simone die Leiterrunde.

2002
Jan.Gruppen werden zu Jahresbeginn neu verteilt; Wölflinge: Stephanie und Lorenz (Gruppe 1), Julia, Sebastian und Susi (Gruppe 2); Jungpfadfinder: Barbara und Eduard; Pfadfinder: Thorsten und Thomas; AK Turm: Sebastian und Thomas
25.-27.01.Diözesanversammlung
16.03.Altkleidersammlung
19.-21.04.ZEM – Bonn, Venusberg
03.05.Bezirkskursnachtreff
17.-20.05.Pfingstlager - Brexbachtal, Programm z.T. zusammen mit Stamm Sieglar
15.06.Spieletag für Leiter und Rover auf Bezirksebene
10.-24.08.Sommerlager - Dänemark, Knislinge
14.09.Altkleidersammlung
29.11.-01.12.Jahresabschlussfahrt – Hagdorn, inkl. Stammesversammlung
07.-08.12.Teilnahme am Kaldauer Weihnachtsmarkt

2003
25.-27.01.Leiterwochenende – Westernohe; Leiterumverteilung: Wölflinge: Stephi und Philipp Richter; Pfadfinder: Thorsten und Gerrit Przibilla
29.03.Altkleidersammlung
JuniLorenz und Julia verlassen die Leiterrunde; Leiter: Jungpfadfinder: Lars Schmitz und Ulrike Siegberg
06.-08.06.Pfingsten findet wg. Leitermangel kein Zeltlager statt, Jungpfadfinder und Pfadfinder fahren ins Haus Maurinus, Leverkusen
22.10.Altkleidersammlung
28.-30.11.Jahresabschlussfahrt nach Fensdorf
07.12.Teilnahme am Kaldauer Weihnachtsmarkt

2004
09.-11.01.Leiterwochenende - Pützer Hof
27.03.Altkleidersammlung
14.05.Rolf beendet seine Tätigkeit als Kurat, Clemens Schulze-Holthausen wird neue seelsorgerische Unterstützung
28.-31.05.Pfingstlager - Brexbachtal, Stufenwechsel, Daniel Krudewig und Eva Scheiwe werden Co-Leiter; Leiter: Wölflinge: Philipp, Daniel; Jungpfadfinder: Sebastian, Andi Schmitz; Pfadfinder: Thorsten, Gerrit; Rover: Sebastian, Eduard und Thomas
27.06.Pfarrfest, am Vorabend Grillabend
31.07.-15.08.Sommerlager - Blidingsholm, Schweden, "Herr der Ringe"
06.10.Stammesversammlung, Vorstand: Philipp Richter, Sebastian Wollschläger
26.-28.11.Jahresabschlussfahrt - Fensdorf
04.-05.12.Teilnahme am Kaldauer Weihnachtsmarkt
24.12.Ausrichten der Christmette des Bezirks – Stallberg

2005
11.-13.02.Leiterwochenende - Pützerhof
MärzGerrit verlässt die Leiterrunde Altkleidersammlung und Stadtputztag
AprilGeorgstag mit großer Feier als Einstimmung auf den Weltjugendtag
13.-16.05.Pfingstlager – Westernohe
26.05.Pfarrfest
09.-16.07.Stufenfahrt der Pfadfinder nach Mol in Belgien
Aug.Weltjugendtag – Köln
Aug.Sonja wird erneut als Leiterin für die Pfadfinder tätig (mit Johannes Friede)
15.09.Gründung des Fördervereins
05.11.Altkleidersammlung
HerbstLeiterkurs (Andi, Sonja und Johannes)
25.-27.11.Jahresabschlussfahrt - Landhaus Hohenfried, Gemünd; Tobi wird Co-Leiter der Wölflinge
03.12.Teilnahme am Kaldauer Weihnachtsmarkt

2006
08.02.Rovergrillen - Kaldauen
14.05.15 Jahresfeier
15.05.Agendafest in Siegburg; Aufbau der Jurte mit einem Informationsstand
02.-05.06.Pfingsten – Brexbachtal, "Piraten"; Andi und Tobi werden in die Leiterrunde aufgenommen
21.07.-05.08.Sommerlager der Leiterrunde nach Schweden – Kragenäs (Stammessommerlager fiel aufgrund von zu wenigen Teilnehmern aus)
21.10.Altkleidersammlung
18.11.Stammesversammlung
24.-26.11.Jahresabschlussfahrt Jugendzeltplatz Bonn (42 TN)
02.12.Ausflug in die Kluterthöhle Ennepetal (Wölflinge und Jungpfadfinder)
09.-10.12.Teilnahme am Kaldauer Weihnachtsmarkt

2007
02.-04.02.Leiterwochenende Brexbachtal
FrühjahrTobi nimmt am Leiterkurs teil.
17.03.Stadtputztag
24.03.Altkleidersammlung
27.04.Georgs-Gala des Fördervereins
25.-29.05.Pfingstlager in Köln "Jamb de Cologne" Thema "Heldenzeit" (30 TN)
JuniTeilung der Roverrunde in zwei Gruppen
07.06.Teilnahme Fronleichnamsprozession
16.-17.06.Pfarrfest
01.08.Sunrise Promise auf dem Michaelsberg am Johannestürmchen
18.08.Eltern-Kind-Tag
01.09.Jambotrain - 6. Platz von ca. 35 Teilnehmergruppen
27.10.Altkleidersammlung
10.11.Bücherbörse vom Förderverein
30.11.-02.12.Jahresabschlussfahrt, Jugendgästehaus Fensdorf, Thema "Rhythmus und andere Klänge" (ca. 40 Teilnehmer)
08.-09.12.Teilnahme am Kaldauer Weihnachtsmarkt
16.12.Abholung und Übergabe des Friedenslichts

2008
JanuarLeiterwochenende im Brexbachtal inklusive Erste Hilfe Kurs
26.-27.01.Bücherbörse des Fördervereins in den Jugendräumen
08.03.Stadtputztag
08.03.Altkleidersammlung
22.03.Osterfeuer
29.03.Räumung der alten Jugendräume
09.-13.05.Pfingstlager im Brexbachtal - "In the Jungle, the mighty Jungle"
01.06.Agendafest in Siegburg, Betreuung der Getränkequelle
21.-22.06.Pfarrfest
02.08.Grill and Chill
16.-24.08.Woodbadge-Kurs von Andi
29.08.Extra-Stammesversammlung und Elternabend
27.09.Bezirkstag - Niederkassel-Lülsdorf
25.10.Altkleidersammlung
15.11.Heldenhaft gemacht: Abschluss der Ökologiejahresaktion "Heldenzeit für Nachhaltigkeit"
Nov.Bezirksversammlung
28.–30.11.Jahresabschlussfahrt – Waldjugendlager Wirfftal, Stadtkyll, "Waldgeister" (45 TN)
06.-07.12.Teilnahme am Kaldauer Weihnachtsmarkt
14.12.Friedenslicht; Verteilung in den Gemeinden
24.12.Christmette – St. Servatius

2009
01.01.Neue Homepage
JanuarEinzug in die neuen Gruppenräume
09.-11.01.Fett Frostig – Waldbröl, Thema: "Das Leben ist kein Ponyhof" (6 TN)
31.01.–01.02.Diözesanversammlung Ernennung Woodbadge-Kurs Andi
22.02.Karnevalszug, "Mir jratuliere: 50 Jahre Liebfrauen"
27.-01.03.Leiterwochenende in Westernohe
07.03.Altkleidersammlung
14.03.Stadtputztag
20.-22.03.Groß-ZEM - Venusberg (Leiterfortbildung)
11.04.Osterfeuer
08.05.Georgs-Gala des Fördervereins
16.-17.05.Pfarrfest
29.05-01.06.Pfingstlager – Brexbachtal, Verabschiedung von Clemens
11.06.Fronleichnamsprozession
05.07.Verkaufsstand bei Siegtal-Pur
24.-26.07.Jungpfadfinder-Hajk – Siebengebirge (7 TN)
02.-15.08.Sommerlager – Kragenäs, Schweden, "Mittelalter"; Neue Roverrunde entsteht Leiter: Andi und Tobi
05.09.Wölflingsradtour – Hennef
12.09.Jambotrain (10 TN)
18.-20.09.Rover-Spektakulum in Luxenburg (5 TN)
09.-11.10.Jungpfadfinder-WBK-Lager – "In 3 Tagen um die Welt"
09.-18.10.Woodbadge-Kurs von Tobi
28.11.Altkleidersammlung
12.-13.12.Eltern-Kind-Tag mit Stammesversammlung
12.-13.12.Teilnahme am Seligenthaler Weihnachtsmarkt
13.12.Friedenslicht; Verteilung in den Gemeinden

2010
08.-10.01.Fett Frostig – Brexbachtal, Thema "Matsch und Schnee mit TKKG" (12 TN)
29.-31.01.Leiterwochenende - Haus Maurinus; Neuer AK-Turm (Hochstapler): Andi, Andi M.; Tobi, Niklas Henke
14.02.Karnevalszug, "Fusionsflut St. Servatius, nur Mut! Wir Kaldauer tun Siegburg gut!"
05.-07.03.Rover ZEM – Jugendzeltplatz, Bonn
13.03.Altkleidersammlung und Stadtputztag
03.04.Osterfeuer
23.04.Georgstag
23.-25.04.Wölflings ZEM - Haus Maurinus
30.04.-02.05.Jungpfadfinder ZEM - Haus Maurinus
01.05.Altenberger Licht
07.-09.05.Pfadfinder ZEM - Haus Maurinus
15.-16.05.Pfarrfest
21.-24.05.Pfingstlager – Wegberg, "International", Offizielle Aufnahme von Jule Parchmann und Annette Blazek in die Leiterrunde, Susi verlässt die Leiterrunde
30.05.Diakonweihe Stephan Berger - Köln
03.06.Fronleichnamsprozession
20.06.Ausflug in die Kluterthöhle Ennepetal der Wölflinge und Jungpfadfinder (28 TN)
25.-27.06.Jungpfadfinder Diözesan Lager Thema "Nemesis – Kannst du es verhindern?" Duisburg, Landschaftspark Nord; Ernennung Woodbadge-Kurs Tobi Schmitz
04.07.Verkaufsstand Siegtal Pur; Andi Mosig wird neuer Co-Leiter bei den Jungpfadfindern
10.-11.07.Stadtjugendtag – Michaelsberg, Siegburg "Das Vermächtnis der Hl. Servatius"
16.07.Grill and Chill
16.-18.07.Leiterwochenende – Haus Morimond, Altenberg
07.-12.08.Roverfahrt - Dänemark, Kolding (7 Teilnehmer)
11.09.Grillstuko - Kaldauen
02.10.Eltern-Kind-Tag
02.10.Altkleidersammlung
HerbstTeilnahme Andi M. am Leiterkurs
06.-07.11.Bücherbörse des Fördervereins
21.11.Stammesversammlung, neuer Vorstand: Philipp Richter, Stephi Frey und als Kuratin: Annette; Elternvertreter: Stefan Drescher und Sabine Gockel-Böhner
26.-28.11.Jahresabschlussfahrt – Fensdorf, Thema Detektive; Andi M. wird in die Leiterrunde aufgenommen
11.-12.12.Teilnahme am Seligenthaler Weihnachtsmarkt
12.12.Friedenslicht; Verteilung in den Gemeinden

2011
07.-09.01.Fett Frostig - Rüthen, Thema "Fett Frostig ein Wintermärchen – verloren im Düsterwald" (11 TN)
28.-30.01.Leiterwochenende - Pützerhof
18.02.Georgs-Gala des Fördervereins
06.03.Teilnahme am Karnevalszug in Kaldauen - "Bye bye my Mönch"
18.-20.03.Groß-ZEM – Bonn, Venusberg
26.03.Kleidersammlung
02.-03.04.Erste-Hilfe-Kurs für die Leiterrunde
05.04.Anpassung Homepagedesign an Diözesanebene
28.-29.05.Pfarrfest und 20 jährige Jubiläumsfeier
10.-13.06.Pfingstlager- Steinbachtalsperre, "Hogwarts"
23.06.Fronleichnamsprozession
26.06.Priesterjubiläum Pfarrer Weiffen
03.07.Verkaufsstand Siegtal Pur
16.07.Rover Grillen- "Weihnachtsfeier im Sommer" des Bezirk Siegs
01.08.Einweihung Stammesgrill- Ausziehhöhe 3,80m
12.-21.08.Sommerlager- Brexbachtal, "Back to the roots”, Gottesdienst mit Diözesankurat Johannes Meisner, Eltern und Ehemaligen-Tag im Lager
10.09.Bezirkstag- Troisdorf, Großspiele
17.09.Diözesan Juffi-Aktionstag in Köln
08.10.Kleidersammlung
15.10.Bücherbörse des Fördervereins
21.-23.10.Pfadfinderwochenende-Pützerhof Neunkirchen-Seelscheid
NovemberEinführung Mitgliederausweis im Stamm
25.-27.11.Stammesversammlung
10.-11.12.Jahresabschlussfahrt –Adventure Center Neunkirchen-Seelscheid, "Abschlussfeier des Jubiläumsjahr 2011"
10.-11.12.Teilnahme am Seligenthaler Weihnachtsmarkt
11.12.Friedenslicht; Verteilung in den Gemeinden
24.12.Christmette des Bezirk Siebengebirge- Eitorf, Besuch von Rover und Leitern

2012
06.-08.01.Fett Frostig - Neandertal, Thema "Fred Frostig- die Feuersteins zu Besuch im Neandertalsterwald" (11 TN)
27.-29.01.Leiterwochenende - Olpe
10.02.Unterstützung des Vater-Kind-Tags vom Wolfsdorfer Kindergarten
19./20.02.Teilnahme am Karnevalszug in Kaldauen und Siegburg - "Scheinheilig-So ein Teufel steckt doch in jedem drin"
MärzEntstehung eines zweiten Juffi-Trupps
17.03.Kleidersammlung
23.-25.03.Wölflingsfahrt- Pützerhof Neunkirchen-Seelscheid
01.05.Übergabe des Altenberger-Licht mit dem Stamm Anno in Kaldauen
25.-28.05.Bezirkspfingstlager- Steinbachtalsperre, "Zwuuusch", Lagerleitung Stephanie, Tobias und Maximilian Wiemer
07.06.Fronleichnamsprozession
09.-10.06.Gitarrenworkshop des AK Musik mit Übernachtung
29.06.Stufenkonferenz des Bezirk Sieg - Kaldauen
30.06.-01.07.Pfarrfest
20.-29.07.Rover-Leiterfahrt-Labin Kroatien
AugustEinführung Schnupperleiter: Franzi, Jan, Timo und Joey
AugustGründung Projektchor des Bezirk Sieg, Gründungmitglieder Philipp, Stephanie, Karina F.
02.09.Verabschiedung Pfarrer Weiffen
12.08.Planungstag Stammesversammlung, Erarbeitung der Mitbestimmung der Stufen
08.09.Eltern-Kind-Tag, Grillen mit Lagerfeuer
15.09.JuSer-kocht, Teilnahme von Leitern
22.09.Bezirk-Wölflings-Tag, Troisdorf
28.-29.09.Iron-Scout- Fichtelgebirge, Teilnahme Rover
30.09.JuSer Stadtjugendtag- Siegburg, "Verschönerung des Vorplatzes Anno Kirche"
17.-20.10.Einführung Pastor Werner
17.-20.10.Pfadifahrt mit Stamm Ichtys aus Neuhonrath- Xanten
27.10.Kleidersammlung
04.11.Bezirksversammlung – Kaldauen, Stephanie wird zur Wölflingsreferentin und Andi M. zum Jungpfadfinderreferent ernannt
10.11.Präventionsschulung für die Leiter
25.11.Stammesversammlung
30.11.-02.12.Jahresabschlussfahrt –Kelberg, "Ich glaub ich bin im Film"
08.-09.12.Teilnahme am Kaldauer Weihnachtsmarkt-Altenheim, "Markt der Sinne"
15.-16.12.Teilnahme am Seligenthaler Weihnachtsmarkt
16.12.Friedenslicht; Verteilung in den Gemeinden
24.12.Ausrichter Christmette des Bezirk Sieg- Abtei Michaelsberg Siegburg

2013
31.12.-01.01.Silwesternohe- Westernohe, Teilnahme Leiter
04.-06.01.Fett Frostig - Winterberg, Thema "Rock dich flockig" (5 Teilnahme)
18.-20.01.Leiterwochenende - Engelskirchen
25.-27.01.Diözesanversammlung – Bonn, Andi und Stephanie nehmen als Vertreter für den Bezirk teil
10./11.02.Teilnahme am Karnevalszug in Kaldauen und Siegburg - "Zauberhafte Jugend"
02.-03.03.Pfadiaktion "Kekse und Kuchen für Knuti", Sammelaktion zur Finanzierung des Logos auf dem Stammeshänger
17.03.Präventionsschulung für die Leiter
AprilStammeshänger wird gekauft- 6420€ wurde über Sponsoren abgedeckt
13.04.Kleidersammlung
14.04.Juffi-Brunch für Eltern
19.04.Georgs-Gala des Fördervereins
MaiJan, Timo und Joey absolvieren den Leiterkurs auf Bezirksebene
27.04.JuSer Stadtjugendtag – Siegburg, "Stadtmonopoly"
01.05.Übergabe des Altenberger-Licht mit dem Stamm Anno in Siegburg
03.-04.05.Wö-Hajk- Lohmar
MaiEinführung Schnupperleiter: Kyra Pluta und Julia Siebertz
05.05.Präventionsschulung für die Leiter
17.-20.05.Pfingstlager – Brexbachtal, "60 Jahre Brexbachtal, wir feiern mit!"
30.05.Fronleichnamsprozession
01.-02.06.Erste-Hilfe-Kurs für die Leiter
13.-16.06.Teilnahme an der BDKJ "72 Stunden Aktion", Spendensammlung für die Flutopfer in Ostdeutschland, Gruppe fuhr nach Magdeburg, um den Flutopfern zu helfen, Bau Hochbeet und Fühlstationen im Ehmannheim
22.-23.06.Pfarrfest
07.07.Diözesanlager Rover Spek – Holland
JuliVerkaufsstand Siegtal Pur
JuliRettungsschwimmerabzeichen Jan und Stephanie
22.-27.07.Diözesan Juffi-Lager – Mecklenburgische Seenplatte, "Tortuga", Andi und Tobi waren mit im Vorbereitungsteam
03.-17.08.Sommerlager – Techuana Österreich, "Römer und Gallier"
21.09.Bezirkstag - Niederkassel
03.-06.10.Iron-Scout- Bonn, Teilnahme Rover
SeptemberLeiterrunde: Franzi zieht nach Hamburg
11.10.Stufenkonferenz des Bezirk Sieg - Siegburg
12.10.Kleidersammlung
19.10.Einführung Kreisdechant Axel Werner
NovemberEinführung Schnupperleiter: Johannes Thomé
03.11.Bezirksversammlung – Siegburg, Stephanie wird mit Maximilian Wiemer zum Bezirksvorstand gewählt
17.11.Stammesversammlung neuer Vorstand: Philipp Richter, Andi Schmitz und als Kuratin: Annette Blazek; Elternvertreter: Stefan Drescher und Sabine Gockel-Böhner
29.11.-01.12.Jahresabschlussfahrt –Stadtkyll, "Elfendorf", Stephanie hört aktiv auf zu leiten, bleibt Mitarbeiter der Leiterrunde
07.-08.12.Teilnahme am Kaldauer Weihnachtsmarkt-Altenheim, "Markt der Sinne"
14.-15.12.Teilnahme am Seligenthaler Weihnachtsmarkt
15.12.Friedenslicht; Verteilung in den Gemeinden
24.12.Christmette des Bezirk Siebengebirge- Rheinbreitbach, Besuch von Rovern und Leitern

2014
29.12.-01.01.Silwesternohe- Westernohe, Teilnahme Leiter und Rover
03.-05.01.Fett Frostig - Ferchweiler, Thema "How I met your Nature", (2 Teilnahme)
24.-26.01.Leiterwochenende - Leverkusen
31.01.-02.02.Diözesanversammlung – Köln, Stephanie nimmt als Bezirksvorsitzende und Tobias als Rover Delegierter teil
08.02.Neues Gotteslob für die Gemeinde, Leiter und Rover stempeln die Bücher und liefern sie aus
16.02.Juffi-Brunch für Eltern
02./03.03.Teilnahme am Karnevalszug in Kaldauen und Siegburg - "Bischoff sein ist nicht ganz billig, in so 'nem Bau dann doch echt chillig"
15.03.Stadtputztag
29.03.Kleidersammlung
01.05.Übergabe des Altenberger-Lichts mit dem Stamm Anno in Kaldauen
09.-11.05.Groß-ZEM – Bonn, TN Andi, Andi M., Philipp, Tobias, Florian, Julia, Kyra
01.06.Wölfings-BezirkTag, Siegburg
06.-09.06.Pfingstlager – Rhens, "Der geheime Plan des Meisters"
19.06.Fronleichnamsprozession
19.-22.06.Jugend Camp der ev. Kirche, Philipp, Jan und Stephanie Standortleitung Neuenhof
24.-25.06.Pfarffest
06.07.Verkaufsstand Siegtal Pur
11.-13.07.Leiter-Spaß-Wochenende - Köln
25.07.-01.08.Rover-Leiter Fahrt – St. Benoit Normandi
AugustFlorian, Julia, Johannes und Kyra absolvieren den Leiterkurs auf Bezirksebene
06.-10.08.SoFa - Juffi Bundeslager, Westernohe
20.08.Happy Wö-day - Diözesanveranstaltung, Köln
13.09.Rover-Speck, Köln
21.09.JuSer Stadtjugendtag - Siegburg, "GPS Rally"
21.09.Präventionsschulung für Leiter
27.09.Kleidersammlung
03.-05.10.Iron-Scout, Bad Orb Teilnahme Rover
24.10.Stufenkonferenz des Bezirk Sieg - Eschmar
02.11.Bezirksversammlung – Lülsdorf,
08.11.JuSer-kocht, Teilnahme von Leitern und Rovern
14.11.Diözesankonferenz – Köln, Jan, Joey, Andi M. und Stephanie nehmen als Stufenrefenten und Bezirksvorsitzende teil
16.11.Stammesversammlung Philipp Richter tritt vom Amt als Stammesvorstand zurück, Vorstand: Andi Schmitz und als Kuratin: Annette Blazek; Elternvertreter: Stefan Drescher und Sabine Gockel-Böhner
28.-30.11.Jahresabschlussfahrt - Ahrhütte, "Facebook"
07.12.Teilnahme Weihnachtsmarkt St. Servatius
13.-14.12.Teilnahme am Seligenthaler Weihnachtsmarkt
14.12.Friedenslicht; Verteilung in den Gemeinden
24.12.Christmette des Bezirk Sieg - Niederkassel, Besuch von Rovern und Leitern

2015
30.12.-01.01.Silwesternohe- Westernohe, Teilnahme Leiter und Rover
09.-11.01.Fett Frostig - Winterberg, Thema "Ice cold challenge. Fett im Trend! Kontakt ", (5 Teilnahme)
23.-25.01.Leiterwochenende – Stiftsberg, Julia setzt für ein Jahr ihre Leitertätigkeit aus, Julia ist Multiplikatorin für die Jahresaktion "Gast>>Freundschaft"
30.01.-01.02.Diözesanversammlung – Köln, Stephanie nimmt als Bezirksvorsitzende und Jan als Rover Delegierter teil
FebruarEinführung Schnupperleiter: Katha, Philipp J. und Viola
15./16.02.Teilnahme am Karnevalszug in Kaldauen und Siegburg - "951 Jahre Siegburg – Die Stadt wird immer pleiter, doch wir feiern weiter"
07.03.Teilnahme am iScout von Rovern und Leitern
08.03.Juffi-Brunch für Eltern
14.03.Kleidersammlung
21.03.Teilnahme am JamboTrain mit Pfadis, Rovern und Leitern
22.03.Ausflug in die Kluterthöhle Ennepetal der Wölflinge und Jungpfadfinder ( TN)
26.04.Einführung Kreisjugendseelsorger Thomas Taxacher
01.05.Übergabe des Altenberger-Lichts mit dem Stamm Anno in Siegburg
08.-10.05.Jungpfadfinder ZEM – Bonn, Teilnehmer: Andi M. und Tobi
22.-25.05.Pfingstlager – Westernohe, "Indianer Jones"
04.06.Fronleichnamsprozession
06.06.Bezirks Pfadfinder Tag - Köln
13.-14.06.Pfarrfest
19.-21.06.Jungpfadfinderfahrt - Brexbachtal
21.06.Bezirks Wölflings Tag - Siegburg
28.07.-19.08.World Scout Jamboree – Japan, Teilnahme von Andi
21.-23.08.Diözesan Rover Spek - Rüthen
30.08.JuSer Stadtjugendtag
SeptemberBezirks Jungpfadfinder Tag
SeptemberKyra geht für ein Jahr nach Australien
05.09.Teilnahme BDKJ Großveranstaltung – St. Augustin, "Flüchtlinge"
12.09.Weinprobe des Fördervereins
13.09.Wiedereröffnung St.Servatius
19.09.Stammestag
26.09.Kleidersammlung
23.-25.10.Pfadiwochenende – Pützerhof, Philipp R. hört auf aktiv zu leiten, bleibt Mitarbeiter der Leiterrunde
25.10.Stufenkonferenz des Bezirk Sieg - Siegburg
08.11.Bezirksversammlung – Kaldauen
15.11.Stammesversammlung Jan Witteck wird als weiteres Vorstandsmitglied gewählt. Vorstand: Andi Schmitz, Jan Witteck und als Kuratin: Annette Blazek; Elternvertreter: Stefan Drescher und Sabine Gockel-Böhner
20.-22.11.Diözesankonferenz – Köln, Stephi nimmt als Bezirksvorsitzende teil
27.-29.12.Jahresabschlussfahrt - Ahrhütte, "Krimi"
12.-13.12.Teilnahme am Seligenthaler Weihnachtsmarkt
13.12.Friedenslicht; Verteilung in den Gemeinden
24.12.Christmette des Bezirk Siebengebirge - Eitorf, Besuch von Rovern und Leitern
26.12.-02.01.Woodbadge Kurs Andi M.

2016
30.12.-01.01.Silwesternohe- Westernohe, Teilnahme Leiter und Rover
08.-10.01.Fett Frostig - Brexbachtal, Thema "Fett Royal", (4 TN)
22.-24.01.Leiterwochenende – Schönecken; Tobias ist Multiplikator der Bundes Jahresaktion H2O
29.-31.01.Diözesanversammlung – Köln, Stephanie nimmt als Bezirksvorsitzende teil
07.02.Teilnahme am Karnevalszug in Kaldauen - "Minion - uns gefallen die Siegburger Steuer. Denn wir dienen nur den größten Ungeheuern"
MärzEinführung Forum als Kommunikationsmedium der Leiterrunde
Einführung Schnupperleiter: Philipp B.
05.03.Kleidersammlung
06.03.Wiedereröffnung des KJA LukasZwo – Siegburg
13.03.Juffi-Brunch
18.-20.03.Groß-ZEM – Bonn
AprilKatha, Viola, Philipp J. und Philipp B. absolvieren den Leiterkurs auf Bezirksebene
23.04.Georgstag mit Ehemaligen, Aufnahme in die Leiterrunde: Lisa Olbrück
01.05.Übergabe des Altenberger-Lichts mit dem Stamm Anno in Kaldauen, Aufnahme in die Leiterrunde: Philipp J., Katharina T. und Philipp B.
13.-17.05.Pfingstlager – Diözesanlager "Jamb de Cologne" in Köln, "Ausgezogen in die Freiheit"
15.05.Bezirkstag - Köln
26.05.Fronleichnamsprozession
04.06.Bezirks-Wölflingstag - Troisdorf
12.06Bezirks-Pfadfinder-Tag in Niederkassel
18.-19.06.Pfarrfest mit Stammes Jubiläumsfeier 25 Jahre
24.-26.06.Wö-Hajk nach Lohmar
08.-10.07.Juffi-Kanuhajk auf der Sieg
23.07-04.08.Sommerlager - Kandersteg (KISC), Schweiz
17.09.Kleidersammlung
01.10.Georgsgala vom Förderverein
23.10.2016Große Bezirks-Stufenkonferenz - LukasZwo
09.11.Philipp R. gibt das Amt des Kassenwarts ab. Die StaVos Andi S. und Jan delegieren das Amt an Tobi
20.11.Stammesversammlung
25.-27.11.Jahresabschlussfahrt - Fensdorf, "Helden des Alltags"
10.-11.12.Teilnahme am Seligenthaler Weihnachtsmarkt
11.12.Friedenslicht; Verteilung in den Gemeinden
24.12.Christmette des Bezirks Sieg in Troisdorf

2017
30.12.-01.01.Silwesternohe - Westernohe, Teilnahme Leiter und Rover
06.-08.01Fett Frostig - Ferschweiler, "Fett abgetaucht – Expedition unter die Oberfläche"
02.-05.06Pfingstlager - Wölflinge und Rover im Brexbachtal, Juffis und Pfadis in Warendorf auf dem Intercamp